12 мая медсёстры отмечают свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры

11.05.2022

История возникновения праздника уходит в начало XIX века. 12 мая 1820 года родилась родоначальница службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия.
Но сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем её название. Первые её представительницы не имели медицинского образования — обычно за больными и умирающими ухаживали служительницы церквей и монахини. В Европе для этих целей существовали целые общины. В XVIII веке их обязанности расширились — медицинские сестры на поле боя лечили раненых солдат.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года, когда в России создали Ассоциацию медицинских сестёр. Однако основал профессию медсестры ещё Пётр I, подписав Указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины стали добровольно вступать в ряды сестёр милосердия.

Сегодня ни одна медицинская организация не сможет полноценно работать и предоставлять качественные медицинские услуги без медсестер. Медицинские сестры – это люди, обладающие такими качествами, как милосердие, внимание, забота, отзывчивость, чуткое отношение. Только человек с добрым сердцем и желанием помочь другому сможет посвятить свою жизнь медицине.

С профессиональным праздником вас, дорогие медицинские сёстры!