14 июня отмечается Всемирный день донора крови

14.06.2022

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день выражают благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышают осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качественными и безопасными компонентами крови нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и её компонентов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

В 2022 году Всемирный день донора проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни!», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Дорогие Доноры! Поздравляем вас с праздником – Всемирным днем донора крови! Большего благородства и представить трудно — отдавать частичку себя во имя жизни и здоровья незнакомых людей. Живите долго и счастливо, наши герои!