Красноярский краевой центр крови №1 стал одним из победителей Всероссийской акции «Культурный код донора»

06.04.2023

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и исполнения Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 № 125-ФЗ, одной из ключевых задач Службы крови является своевременное оказание медицинским организациям трансфузионной помощи и создание неснижаемого запаса компонентов крови, как в мирное время, так и в чрезвычайных ситуациях.

Для пополнения донорских кадров в Красноярском крае ведётся активная работа по формированию системы мотивации граждан к участию в донорском движении. Ярким примером этому может служить реализация Красноярским краевым центром крови №1 проекта «Искусство – донорам». В рамках проекта специалисты и партнеры Центра крови при взаимодействии с учреждениями культуры проводят для доноров различные мероприятия в необычных форматах. Так в художественном музее имени В.И. Сурикова, Музейном центре «Площадь  мира» проходят вручения наград и экскурсии для почетных доноров. В Центре крови учащиеся детской музыкальной школы №1 устраивают для доноров музыкальные гостиные. В Сибирском государственном институте искусств имени Д.А. Хворостовского проводятся уникальные донорские акции «Твори добро под звуки музыки», когда одна часть студентов сдает кровь, а другая создает музыкально-театральное оформление.

В 2022 году мероприятия проекта «Искусство – донорам» прошли под эгидой Всероссийской акции «Культурный код донора», организованной по инициативе Национального фонда развития здравоохранения, ФМБА России и Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.

Опыт региональной службы крови был признан одним из лучших. Участие в донорских мероприятиях приняли более 1,4 тысячи человек, в том числе сотрудники учреждений культуры и студенты образовательных организаций в области культуры, более 700 из них стали донорами.

27 марта в Москве в Государственном академическом Малом театре во время подведения итогов Всероссийской акции «Культурный код донора» представителям Красноярского краевого центра крови №1 вручили диплом лауреата в номинации «Культура – донорству».

В ответном слове от номинантов главный врач Красноярского краевого центра крови №1 Наталья Филина отметила важность проведенной акции и подарила организаторам картину художницы Аллы Бушиной «Ангел, хранящий зарождающуюся любовь» из коллекции Международного арт-проекта «Ангелы мира» – одного из партнеров службы крови.

28 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся Всероссийский марафон лучших донорских практик. Представители Службы крови Красноярского края, наравне со своими коллегами из 40 регионов России, поделились интересными методиками и практическими навыками по организации донорских акций.

«Самым главным результатом стало то, что всероссийская акция «Культурный код донора» во многих регионах стала бессрочной и взаимодействие учреждений культуры и службы крови будет продолжено. В 2023 году всероссийскую акцию “Культурный код донора” сменит “Код донора — наставничество”, — резюмировала руководитель оргкомитета Всероссийской акции, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк.

Фоторепортаж с церемонии награждения https://vk.com/album-32812410_292237520

Видеоролик с Церемонии награждения https://vk.com/video-32812410_456239243

Фотографии с мероприятия в ОПРФ https://vk.com/album-32812410_292220210