Профсоюзный Первомай

26.04.2023

В  2023 году – День солидарности трудящихся – 1 Мая зазвучит в унисон на всю страну голосами миллионов единомышленников и профсоюзных активистов под девизом: “Солидарность трудящихся – единство страны!”

Первомай в Красноярском крае будет насыщен профсоюзными мероприятиями, как в очных, так и в дистанционных форматах.

Сегодня Первомай по-прежнему остается верен профсоюзной идеологии, направленной на защиту социально-трудовых прав и интересов работников.

Профсоюзы Красноярья уверены, что консолидация общества является одним из ключевых, базовых условий для развития России, ее суверенитета и экономической независимости, роста благосостояния граждан. Именно поэтому Первомай-2023 будет проходить под девизом “Солидарность трудящихся – единство страны!”.

Основным форматом Первомая в Красноярском крае станут онлайн-мероприятия. Также планируются заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с обсуждением состояния социального партнерства и других актуальных вопросов. Намечены собрания в трудовых коллективах. В некоторых районах края первомайские мероприятия пройдут совместно с администрациями муниципальных образований.

Накануне праздничной даты, с 22 по 27 апреля в разных точках Красноярска молодые активисты профсоюзного движения будут проводить с населением информационно-агитационную работу под девизом: “Солидарность в руки”, и раздавать газету “Солидарность. Красноярский выпуск”.

А 28 апреля на площади Красноярского городского Дворца культуры пройдет приуроченное к Первомаю мероприятие под девизом: “Солидарность трудящихся – единство страны!”. В одно мгновение плац перед зданием дворца культуры превратится в историческую панорамную инсталляцию, где под звуки оркестра мимо сцены промаршируют с флагами и шарами профсоюзные отраслевые колонны и представители трудовых коллективов города. В этот день участников мероприятия поздравят почетные гости и вручат награды передовикам предприятий города, продолжится программа концертом и народными гуляниями.

Первомайским красочным убранством будут зазывать людей интерактивные локации Молодежного совета ФПКК. Здесь будут функционировать сразу две фотозоны – “Наша солидарность – наша победа!” и “Первомай”, соответственно, запечатлеть себя, своих друзей и близких можно будет на фоне больших красочных баннеров, а также сделать памятные снимки с ростовой фигурой “Профсоюзный билет”. 

Будет работать и интеллектуальная площадка “Первомайская викторина”, с помощью которой можно будет оценить свои знания по первомайской и профсоюзной тематике.

А вот организаторы образовательного проекта “Поступай правильно” расскажут участникам мероприятия о формах обучения и направлениях профессиональной подготовки в стенах Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Наряду с этим, в локации “Первомайская открытка” можно будет подписать и отправить праздничную тематическую открытку адресату в любую точку нашей страны.

В то же время гости праздника смогут и ознакомиться с информацией о Красноярске – городе трудовой доблести, и сфотографироваться, и сделать памятный сувенир, и полакомиться вкусными угощениями в торговых точках праздничной ярмарки.

1 мая на стеле “Красноярск – город трудовой доблести” около ДК им. 1 Мая состоится праздничное мероприятие с участием почетных гостей, ветеранов, представителей общественных организаций и молодежи.

Кроме перечисленных мероприятий для желающих стать участником Первомая предусмотрены различные формы солидарных действий. Более подробно о них можно узнать в специальном разделе сайта ФПКК по ссылке fpkk.ru/9820/.

Праздничный номер газеты профсоюза  СОЛИДАРНОСТЬ