Сотрудники учреждений здравоохранения стали донорами

03.10.2022

В сентябре сотрудники трех учреждений здравоохранения стали донорами. Выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1 провела Дни донора в краевом онкодиспансере, межрайонной клинической больнице №20 и в Центре охраны материнства и детства.

19 сентября корпоративная донорская акция прошла в Красноярском онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского. Донорами стали 40 сотрудников, пополнив банк крови на 19 литров. Краевой онкодиспансер занимает третье место среди медицинских учреждений края по количеству переливаемой пациентам крови, после краевой клинической больницы и БСМП, поэтому медики как никто другой понимают необходимость регулярно восполнять расходуемые запасы компонентов крови.

21 сентября мобильный пункт заготовки крови расположился на территории КМКБ №20 имени И. С. Берзона. За четыре часа в донорской акции приняли участие 46 сотрудников различных подразделений медучреждения. Удалось собрать более 20 литров крови. Несмотря на то, что врачи и медсестры работают с большой нагрузкой, они нашли время и сдали кровь, потому что понимают, как это важно для спасения жизни пациентов. В таком многопрофильном учреждении, как 20 больница, в год используется до 1000 литров донорской крови и плазмы. Они нужны и в хирургических отделениях, и в родильном доме, и в педиатрической службе больницы, а также в сосудистом центре, куда нередко доставляют тяжелых пациентов с анемией.


30 сентября выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1 провела донорский день в Центре охраны материнства и детства. Участие в мероприятии приняли 40 специалистов медицинской организации, 33 из них стали донорами. Благодаря проведенной акции заготовлено около 15 литров цельной крови. Дни донора в Центре охраны материнства и детства проходят регулярно 2 раза в год, более 100 сотрудников становятся донорами, все вместе они вносят свой неоценимый вклад в развитие донорского движения на территории Красноярского края.

Всего по итогам проведенных мероприятий донорами стали 126 работников медицинских учреждений, а краевой банк крови пополнился на 56,7 литров.

Служба крови выражает благодарность всем участникам донорских акций, добровольно и безвозмездно сдавших свою кровь для спасения жизни других людей!