В Красноярске​ прошла донорская акция, посвященная Дню Государственного флага России

23.08.2022

Мероприятия прошли 19 и 22 августа.

В пятницу, накануне праздничной даты, мобильный пункт Красноярского краевого центра крови №1 развернулся в администрации Железнодорожного района, а в праздничный день волонтеры поздравляли доноров в Красноярском краевом центре крови №1.

В рамках акции горожане активно сдавали кровь и получали в подарок памятные сувениры – флаги России от Молодежки ОНФ. Волонтеры-медики помогали донорам заполнять анкеты, отвечали на вопросы, следили за их самочувствием после процедуры донации. Инструкторы Российского Красного Креста провели мастер-класс по оказанию неотложной помощи.

Представители регионального отделения Союза машиностроителей России поздравили доноров с праздником, вручили им подарки и поблагодарили за неравнодушие и готовность оказать действенную помощь тем, кто в ней нуждается.

В итоге за два дня проведенной  акции 130 человек стали донорами, а банк крови пополнился почти на 60 литров.

Алексей Стасюк на акцию пришел вместе со своими коллегами по работе и впервые стал донором.

«О донорстве я узнал от своего руководителя, донора со стажем. Она предложила сотрудникам нашего офиса поучаствовать в акции Центра крови.  Я изучил информацию о донорстве и принял решение: иду!
Понял, что могу помочь нуждающимся людям. Процедура прошла быстро, чувствовал себя отлично, благодаря настрою волонтеров и коллег.
Я планирую сдавать кровь и в дальнейшем, так как считаю это полезным делом для всех! Советую каждому прочитать о донорстве и принять для себя решение стать донором», – делится своими впечатлениями Алексей.

Ольга Миронова – активный участник донорского движения, сдала кровь в 40-й раз.

 «О донорстве я задумалась давно, когда близкий человек попал в аварию, и ему потребовалось много крови. Со слов врачей, шансов на жизнь у него было мало. Мне стать донором тогда не разрешили, состояние было не то. Спасибо друзьям и родственникам, которые откликнулось на нашу беду. Человек перенес много операций, но выжил, вопреки всему.  Прошло какое-то время. Я слышала много подобных историй, а стать донором так и не решалась. Среди близких знакомых оказался почетный донор Алексей Тюрюханов и его супруга, тоже почетный донор. Вот он-то впервые, в 2011 году, и привел меня вместе с моим мужем в Центр крови. Спасибо ему! С тех пор я – постоянный донор», – говорит Ольга Викторовна.

Специалисты краевой Службы крови благодарят всех, кто принял участие в организации и проведении акции – доноров и партнеров Службы крови, в том числе администрацию Железнодорожного района в городе Красноярске, Молодежку ОНФ, Волонтеров-медиков и Российский Красный Крест, Красноярское региональное отделение Союзмаша России.

Все фотографии с донорской акции можно посмотреть в нашем фотоальбоме.