В Красноярске прошла коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект».  

19.07.2022

12 июля в министерстве здравоохранения Красноярского края состоялась коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект» с участием представителей Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ, Общественной палаты Красноярского края, руководителей Службы крови регионов Сибирского федерального округа, участников института донорства.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества при реализации общероссийского социально значимого проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», с целью изучения эффективных региональных практик антикризисного управления донорством крови, а также обсуждения перспектив развития донорства крови и донорства костного мозга в России и в регионе.

С приветственными словами к участникам заседания обратились министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель Комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, заместитель председателя Общественной  Палаты Красноярского края Александр Паценко.

Заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк вручила благодарственные письма за вклад в развитие донорства крови в Красноярском крае партнерам Службы крови – участникам института донорства.

В ходе пленарного заседания собравшиеся проанализировали деятельность учреждений Службы крови Сибирского федерального округа за последние годы, обсудили основные проблемы и решения организации работы с донорским контингентом, ознакомились с результатами общероссийского социологического исследования «Культурный код донора», проводимого на территории Красноярского края весной 2022 года.

На совещании отдельно обсуждался вопрос о создании на базе краевой детской больницы №1 единственного за Уралом центра трансплантологии костного мозга.

Главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства»Вадим Янин выступил с докладом о создании на базе клиники отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток для пациентов со злокачественными заболеваниями, проживающих на территории Красноярского края.

На сегодняшний день остался последний, но важный этап — финансирование закупки оборудования.

«До конца июня соответствующее решение должно быть принято федеральным минздравом. Очень много для этого было сделано. Проведены ремонтные работы, обучены специалисты. Осталось только одно – закупить оборудование. Оно достаточно дорогостоящее, и здесь без помощи федерации мы не справимся. С одной стороны, это невероятная возможность для всего Красноярского края, потому что такой центр будет единственным за Уралом. С другой стороны, это огромные задачи и огромная сложность, потому что, имея возможности для трансплантации костного мозга, необходимо иметь и доноров», – рассказывает депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев.   

«В Красноярском крае очень сильно развито донорское движение. За этим стоит большой потенциал для развития регистра доноров костного мозга,  потому что, по сути, доноры крови – они и есть доноры костного мозга. Да, есть ограничения по возрасту. Донором костного мозга можно стать только до 45 лет, но это как раз те доноры, кто регулярно приходит в Центр крови. Во многих регионах ведется такая работа. Я думаю, что скоро и в Красноярском крае доноры также будут пополнять большой федеральный регистр. И самое главное, будет проще найти и подобрать донора для будущих пересадок в детском центре трансплантологии костного мозга, который должен скоро открыться», – добавила Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.

13 июля, в рамках комплексного выездного мероприятия, в администрации города Норильска состоялся круглый стол по вопросам работы службы крови и оказания медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах, после чего участники заседания посетили Норильский филиал Красноярского краевого центра крови №1.

По итогам проведения коммуникационной площадки будут сформированы предложения по совершенствованию работы учреждений крови в Сибирском федеральном округе и России.

Красноярский краевой центр крови №1 –  крупнейшее специализированное учреждение здравоохранения в Сибирском федеральном округе, в состав которого входят головное учреждение в городе Красноярске и 5 филиалов в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске. Государственное задание по заготовке донорской крови составляет 40 000 литров в год. Ежегодно донорами становятся порядка 32 000 человек, из которых более половины приходят повторно. В учреждении используются передовые высокотехнологичные методы обследования, заготовки, хранения и обеспечения вирусной безопасности донорской крови и ее компонентов. В крае 100 % безвозмездное донорство.