В Красноярске прошла Всероссийская донорская акция «Оставайся Донором»

03.12.2021
Красноярск

1 декабря в Красноярском краевом центре крови №1 прошла донорская акция, приуроченная к Всемирному дню волонтера, на которой все желающие могли сдать кровь и присоединиться к донорскому движению. По итогам акции более 60 человек стали донорами и получили не только традиционные продуктовые наборы, но и фирменные значки с группой крови от Молодежки Общероссийского народного фронта.

В рамках мероприятия команда Молодежки ОНФ уже в девятый раз провела на территории региона Всероссийскую акцию «Оставайся Донором». Участниками акции стали представители молодежных общественных организаций и работники предприятий Красноярского края. За всё время удалось привлечь более 600 человек, из которых около 100 впервые сдали кровь, чтобы помочь другим людям.

«Доноры являются примером для нашей команды, для волонтеров, и для всех молодых людей в целом. Именно благодаря историям спасения человеческих жизней, благодаря донорской крови, многие люди в нашем регионе присоединяются к этому благородному движению» – рассказал Глеб Химич, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Красноярском крае.

Специалисты Службы крови отмечают, что в России из-за пандемии коронавируса число доноров снижается. Подобные же акции позволяют обеспечить приток добровольцев в донорские пункты. И больше становится именно молодёжи.

Александр Полеес, заместитель главного врача КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»: «В последнее время в Красноярском крае, как и в России в целом, проводится массовая пропаганда донорства крови и здорового образа жизни, что, в свою очередь, способствует постоянному увеличению количества доноров, особенно из числа молодежи».