В Красноярском крае прошел I Съезд доноров

22.11.2021
Красноярск

17 ноября 2021года в рамках мероприятий, приуроченных к 85-летию Службы крови Красноярского края, прошел I Съезд доноров Красноярского края.

Мероприятие прошло в гибридном формате: очная встреча в конференц-зале научной библиотеки Сибирского федерального университета и онлайн-трансляция на ютуб – канале.

На съезде обсуждались ключевые вопросы развития донорства на территории Российской Федерации и Красноярского края.

Участниками стали безвозмездные доноры, организаторы донорского движения, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных групп, работающих в сфере донорства крови и добровольчества, специалисты Службы крови, краевых министерств и ведомств, Общественной палаты Красноярского края.

Перед открытием съезда были зачитаны приветствия Министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, председателя Общественной палаты края Натальи Грушевской, доноров Хабаровского края и Иркутской области.

Заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк в своем приветственном слове поздравила всех с важным событием и отметила: «Трудно переоценить роль коллектива Красноярского краевого центра крови №1, его руководителя, доноров  Красноярского края. Конечно, это общая заслуга всех вас в том, что жители региона, несмотря на его огромную территорию и разрозненность, полностью обеспечены компонентами крови. Все вместе вы помогаете делать одно общее дело – спасение человеческих жизней! Надеюсь, что сегодня участники Первого съезда доноров ответят на вопросы: кто такие доноры Красноярского края, какая мотивация нужна, чтобы продолжать сдавать кровь, как нужно развивать корпоративное донорство, волонтерское движение?».

Открыла съезд главный врач Красноярского краевого центра крови №1 Наталья Филина. «Хочется поздравить сотрудников Центра крови и каждого из 260 тысяч доноров, зарегистрированных в Единой донорской базе, с общим праздником и выразить благодарность тем, кто хотя бы единожды переступил порог нашего учреждения, кто поделился своим здоровьем с неизвестным, нуждающимся в помощи, человеком. Мы нуждаемся в вас – инициативных, энергичных людях, которые наполняют жизнь реальными делами! Вместе мы справляемся. Наш союз показал свою стабильность и готовность к дальнейшему сотрудничеству», – сказала Наталья Григорьевна.

В пленарной части с докладом «Ответственное донорство» выступила заместитель главного врача Свердловской областной станции переливания крови Наталья Попкова, главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор рассказала о донорстве гемопоэтических стволовых клеток и о создании регистров.

Также в рамках съезда прошли круглые столы, на которых участники обсудили пути совершенствования системы стимулирования донорской активности и познакомились с технологиями и практиками организации и развития донорского движения на территории Красноярска и Красноярского края.

В финальной части мероприятия были вручены благодарственные письма организаторам донорского движения и руководителям, внесшим значительный вклад в развитие донорства в регионе.

Подводя итоги круглого стола, собравшимися было отмечено, что Съезд доноров Красноярского края прошел впервые в России и стал прекрасной площадкой для обсуждения важных вопросов. Для жителей края донорство является ответственной гражданской позицией, а меры поддержки со стороны государства говорят о большой значимости донорства.

Участниками съезда озвучен ряд предложений по улучшению взаимодействия с донорами, которые, в свою очередь, будут внесены в резолюцию и в дальнейшем направлены представителям краевой власти и в муниципалитеты.

Ссылка на фотоальбом I Съезда доноров Красноярского края

Ссылка на ютуб – трансляцию I Съезда доноров Красноярского края