В Красноярском крае прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню донора.

18.06.2022

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее компонентах, и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

В рамках празднования Всемирного дня донора во всех учреждениях краевой службы крови в Красноярске, Канске, Ачинске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске прошли донорские акции, чествования Почетных доноров, Дни открытых дверей.

В Красноярске праздничные мероприятия прошли 14 и 15 июня и начались они с городской добровольческой акции «Дарим жизнь вместе» в культурном пространстве «Каменка».

Организаторами мероприятия выступили Ресурсный центр по донорству в СФО, городское отделение Российского Красного креста, Молодежка ОНФ в Красноярском крае и региональные отделения ВОД “Волонтеры-Медики” и Союза машиностроителей России.

Выездной пункт Красноярского краевого центра крови №1 развернулся в просторном зале «Атриум». В рамках акции горожане сдавали кровь и получали в подарок памятные сувениры.

В этот же день праздничная акция прошла в краевом Центре крови. Волонтеры-медики провели для доноров увлекательный квест, посвящённый здоровому образу жизни и истории донорства в России, а инструкторы Российского красного креста провели мастер-классы по оказанию первой помощи.

Всего за два дня в донорских  акциях, посвященных праздничной дате, приняли участие 285 красноярцев, из которых 228 человек стали донорами. Заготовлено 102,6 литра крови.