В Красноярском краевом центре крови №1 прошла Всероссийская патриотическая акция “Георгиевская ленточка”

11.05.2022

Накануне празднования Дня Победы волонтеры Ресурсного центра по донорству в СФО и студенты военно-инженерного института Сибирского Федерального университета поздравили доноров и сотрудников Красноярского краевого центра крови №1 с наступающим праздником Дня Победы и вручили им Георгиевские ленточки.
В царской России лента была учреждена для поощрения верности и храбрости. Позже, уже в советский период, ленту стали называть гвардейской и стали использовать на высших военных наградах, таких, как орден Славы и медаль «За победу над Германией».
Специалисты Службы крови и доноры поблагодарили волонтёров, пожелали им крепкого здоровья и мирного неба над головой.

В годы войны доноры и работники службы крови внесли неоценимый вклад в дело Победы. Донорская служба организованно, продумано и эффективно работала для нужд госпиталей в годы Великой войны. Небывалый по своим масштабам повседневный массовый героизм, беззаветная преданность Родине, лучшие человеческие и профессиональные качества были проявлены ими в дни суровых испытаний. Самоотверженный, благородный труд их возвращал жизнь и здоровье раненым и больным, помогал вновь занять свое место в боевом строю.
Родина никогда не забудет патриотический подвиг советских доноров, не забудут его и советские воины, кому в минуту смертной опасности была перелита донорская кровь, возвращена жизнь, дана возможность вернуться в ряды защитников Родины.