В Красноярском медицинском техникуме прошла лекция по пропаганде донорства костного мозга «Дарим жизнь вместе»

23.01.2023

20 января в преддверии дня Российского студенчества в Красноярском медицинском техникуме прошла лекция по пропаганде донорства крови и донорства костного мозга «Дарим жизнь вместе».
Мероприятие организовали  специалисты Красноярского краевого центра крови №1и Ресурсного центра по донорству совместно с волонтерами регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

В рамках просветительской лекции студенты-медики смогли повысить осведомленность о донорстве крови и костного мозга. Волонтеры-медики Виктория Романова и Павел Акуличев представили подробную информацию о том, как стать донором и почему донорство – это очень важно. В ходе мероприятия студенты активно задавали уточняющие вопросы, в том числе касающиеся донорства костного мозга.

Представитель службы крови – менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Светлана Пакулева рассказала о создании Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, что позволит увеличить количество потенциальных доноров и тем самым упростит их поиск для конкретного пациента.

Донор костного мозга Владислава Александрович поделилась со студентами своим опытом, как она  в 2019 году стала донором стволовых клеток для больного, нуждающегося в трансплантации.