В Лесосибирске вручили нагрудные знаки «Почетный донор России»

26.09.2022

В администрации города Лесосибирска состоялось торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России». Нагрудные знаки и удостоверения вручили шестерым лесосибирцам. Церемонию проводили заместитель главы города Игорь Яковлев и специалист по пропаганде донорства Лесосибирского филиала Красноярского краевого центра крови №1 Ольга Герасимова.

В своем приветственном слове Игорь Александрович обратился к донорам: «Донорство крови – это очень гуманный акт, это добровольное согласие человека помочь другому, ближнему своему. Именно ваша кровь помогает людям поправить здоровье, выйти из критической ситуации, а порою и спасает жизнь. Донорство крови недаром ценится среди всех людей планеты. По данным ВОЗ, более 107 миллионов кроводач в год проводится в мире. Эти цифры подтверждают важность того, что вы делаете. Разрешите от всей души поблагодарить вас, пожелать крепкого здоровья и счастья».

Участники церемонии много теплых слов сказали тем, кто отдает частичку себя для спасения других и помогает сохранять здоровье и жизнь.

Нагрудным знаком “Почётный донор России ” награждаются граждане, сдавшие 40 и более раз крови или 60 и более  раз плазму. Почётным донорам предоставляются следующие социальные льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время года, внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских учреждениях (в рамках государственной программы); первоочередное приобретение по месту учёбы или работы льготных путёвок на санаторно- курортное лечение; ежегодное денежное пособие.