В преддверии Дня Государственного флага России красноярцы примут участие в донорской акции

12.08.2022
Красноярск

Накануне одного из важных социальных праздников — Дня Государственного флага России, который ежегодно отмечается 22 августа,красноярцев приглашают присоединиться к донорскому движению и принять участие в праздничной донорской акции.

19 августа с 10.00 до 14.00 часов в администрации Железнодорожного района по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 160 развернется пункт заготовки донорской крови Красноярского краевого центра крови №1.

Донором сможет стать любой, кто пожелает внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней. Участники получат в подарок флаги России от молодежки ОНФ и сувениры от партнеров акции. Волонтеры-медики проведут обучающий мастер-класс по первой помощи.

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя, в день сдачи крови необходимо исключить употребление молочных продуктов. В течение двух часов до процедуры донации и после неё рекомендуется воздержаться от курения. При себе необходимо иметь паспорт.

Перед сдачей крови доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят осмотр врача трансфузиолога. Стандартный объём забираемой крови 450 мл.

Получить подробную информацию о донорстве можно на сайте краевой Службы крови: www.kkck.ru, а также в официальной группе ВКонтакте: www.vk.com/kkck1.  

Дополнительная информация: 8-950-404-83-81 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».