Жители Красноярского края приняли участие в мероприятиях, посвященных Национальному дню донора

21.04.2023

20 апреля в России отметили Национальный день донора и 191 год со дня первого переливания крови в России. День донора в России – это не только праздник, но и возможность напомнить всем о важности донорства крови.
В Красноярском краевом Центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске прошли торжественные церемонии награждения и донорские акции, участие в которых приняли доноры, трудовые коллективы, волонтеры.

63 человека в крае были отмечены нагрудными знаками «Почетный донор России». Каждый из них совершил сорок и более донаций и сдал десятки литров крови. Все награждения прошли с участием представителей трудовых коллективов, донорских династий, официальных лиц. Репортажи о праздничных мероприятиях широко освещались в краевых СМИ.

В Красноярске праздничная донорская акция по традиции прошла в администрации Железнодорожного района. Сделать доброе дело, сдав кровь для спасения чьей-то жизни, мог любой желающий. За время работы выездной бригады таких добровольцев оказалось более 60 человек.

В головное учреждение Центра крови приходили коллективами. Одни из них – это представители Межрайонной налоговой инспекции №1 и Красноярского филиала АО «Страховая компания “СОГАЗ-Мед».

Всего в этот день в крае донорами стали более 250 человек.

Красноярский краевой Центр крови №1 благодарит партнёров Службы крови – Ресурсный центр по донорству в СФО, Союз машиностроителей России, региональное отделение ВОД “Волонтеры-Медики” и команду Молодёжного крыла Народного фронта, за оказанное содействие в проведении мероприятий.