Представители донорской династии Аксючиц из города Ачинска стали гостями на «Радио России. Красноярск»

18.06.2022

14 июня, во Всемирный день донора, на «Радио России. Красноярск» вышла в эфир программа «Диалоги». Гостями программы стали представители известной донорской династии Аксючиц из города Ачинска.

Семья Аксючиц – одна из самых известных и крупных донорских династий в регионе. Согласно данных единой донорской базы Красноярского краевого центра крови №1 все вместе они совершили более 375 донаций и сдали  порядка 160 литров крови и плазмы. Старшее поколение – два брата и сестра, а также сын главы династии являются почётными донорами России.

Родоначальником донорской династии является Дмитрий Дмитриевич Аксючиц, в первое поколение династии входят также сестра и брат Дмитрия Дмитриевича – Галина Дмитриевна Козлова и Станислав Дмитриевич Аксючиц. Все они являются почётными донорами России.

Сын главы династии Константин, Павел и Евгений Аксючиц – второе поколение династии доноров. Константин в 2015 году получил звание почетного донора.

В 2019 году семья Аксючиц стала лауреатом конкурса «Лучший донор России – 2019» и была признана национальным лидером в номинации «Донорская династия».

За активное участие в общественной жизни, личный вклад в развитие и пропаганду добровольного безвозмездного донорства крови донорская династия награждена благодарностью Главы города Ачинска.

Всего в Красноярском крае более 7000 человек имеют звания «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Это люди неравнодушные, сильные, способные по первому зову прийти на помощь нуждающимся. Получив звание, они продолжают сдавать кровь, привлекая своим примером других, особенно молодежь.

Запись интервью можно прослушать здесь: