В Красноярске пройдет донорская акция «СпасДень», посвященная Дню спасателя

14.12.2022

Накануне профессионального праздника – Дня спасателя России, который ежегодно отмечается 27 декабря,красноярцев приглашают принять участие в донорской акции «СпасДень» и внести свой личный вклад в дело спасения человеческих жизней.

19 декабря с 10.00 до 14.00 часов в КГКУ “Центр ГО и ЧС” по адресу: г. Красноярск, ул. Лесная, 2а/18,  развернется пункт заготовки донорской крови Красноярского краевого центра крови №1.

Организаторами акции выступили Красноярское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, КГКУ “Центр ГО и ЧС” и  Ресурсный центр по донорству крови в СФО.

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя, в день сдачи крови необходимо исключить употребление молочных продуктов. В течение двух часов до процедуры донации и после неё рекомендуется воздержаться от курения.

Перед сдачей крови доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят осмотр врача трансфузиолога. Стандартный объём забираемой крови 450 мл.

После кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни, а также денежная компенсация на питание. 

При себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

Получить подробную информацию о донорстве можно на сайте краевой Службы крови: www.kkck.ru, а также в официальной группе ВКонтакте: www.vk.com/kkck1.  

Дополнительная информация: 8-950-404-83-81 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».