В Красноярском крае пройдут мероприятия по пропаганде донорства, посвященные Дню российского студенчества

24.01.2022

25 января отмечается один из важных социальных праздников — День российского студенчества.

Январь традиционно считается месяцем молодежного донорства. В этот период в краевом центре крови и его филиалах пройдет более 10 молодежных донорских акций, около 500 студентов станут донорами, более 200 организаторов донорского движения и волонтеров Службы крови получат благодарственные письма за активное участие в развитии добровольного донорства.

В Красноярске День донора, посвященный праздничной дате, пройдет 25 января с 9.30 до 14.00 в администрации Железнодорожного района по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 160.

Одна из главных целей мероприятия – пополнение регионального банка крови и оказание помощи пациентам, находящихся на лечении в краевых стационарах, нуждающимся в переливании крови.

В акции примут участие, как студенты, молодые сотрудники компаний и предприятий, так и все горожане, желающие внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней.

Все студенты и Татьяны – участники молодежной донорской акции, получат памятные сувениры от партнеров акции.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, при себе необходимо иметь паспорт.

Получить подробную информацию о донорстве, узнать адрес и режим работы краевой Службы крови можно на сайте Центра крови, а также в официальных группах ВКонтакте и Инстаграм или по телефону 8(391)2-200-609.

Дополнительная информация: 8-950-404-83-81 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства ККЦК №1.

Цифры:

По данным Красноярского краевого центра крови №1, из 59 865 человек, зарегистрированных в единой донорской базе, каждый пятый – это молодой   человек в возрасте от 18 до 25 лет.

Для обеспечения больниц края необходимыми компонентами ежедневно кровь должны сдавать не менее 200 доноров.