В Красноярске проходят лекции «Что ты знаешь о донорстве?»

25.10.2022

Ресурсный центр по донорству крови в СФО проводит в Красноярске цикл лекций о безвозмездном донорстве крови и её компонентов для студентов образовательных учреждений.

14 октября очередная лекция «Что ты знаешь о донорстве?» прошла для студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского. В мероприятии приняли участие специалисты Красноярского краевого центра крови №1, почетные доноры, волонтеры Российского красного креста, добровольцы-спасатели.

В актовом зале медколледжа собралось более 150 человек. Волонтеры Российского красного креста выступили с презентацией «О донорстве крови в Красноярском крае», рассказали, как подготовиться к процедуре донации, кто может стать донором, чем полезны кроводачи и почему желательно сдавать кровь регулярно. Специалисты Службы крови напомнили о том, как важно следить за состоянием своего здоровья, питанием, вести здоровый образ жизни.

На мероприятие были приглашены Почетные доноры России Владимир Бондарчик и Виктор Букатин. У каждого из них за плечами не один десяток донаций, но они по-прежнему сдают кровь и к тому же являются активными участниками и пропагандистами донорского движения. Почетные доноры рассказали ребятам о своем пути в донорстве, ответили на вопросы студентов.

Председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и руководитель Ресурсного центра по донорству крови Владимир Шастин познакомил присутствующих с основами безопасного поведения и вручил активным участникам мероприятия сувениры с донорской символикой. 17 октября в техникуме прошел День донора, во время которого студенты смогли применить полученные знания на деле и сдать кровь.

Лекции «Что ты знаешь о донорстве?» проводятся Ресурсным центром по донорству в рамках Всероссийского проекта«#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», который реализуется в Красноярском крае в 2022 году при поддержке Национального фонда развития здравоохранения с целью вовлечения ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови Красноярского края и пропаганды добровольного безвозмездного донорства.