Девять минусинцев стали почетными донорами России

16.11.2022

В Минусинском филиале Красноярского краевого центра крови № 1 состоялось награждение почетных доноров. В торжественной обстановке заведующий филиалом Александр Русаков вручил девяти жителям Минусинска удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор России».

Людей разных возрастов и профессий объединило одно: желание спасать жизни и помогать людям. Среди них – медики и учителя, электромонтеры и военные, спасатели и пенсионеры.

Трех почетных доноров наградили Благодарственными письмами Главы города за активное участие в общественной жизни и вклад в развитие донорского движения.

Самый молодой из награждаемых 29-летний Илья Чаплыгин, сотрудник АО “КрасЭко”. Сдавать кровь Илья начал 10 лет назад, когда потребовалась помощь заболевшему родственнику. Кстати, супруга почетного донора тоже сдает кровь.

Валентина Герасимова в этом году отметила свой 70-летний юбилей, но до сих пор в строю: помогает ветеранам. Первый раз Валентина Павловна начала сдавать кровь уже в зрелом возрасте, после 50 за компанию с коллегами. Накануне вручения вновь пришла в Центр крови на очередную донацию. Завершать карьеру донора женщина не собирается.

«В Красноярском крае проживает более 7000 Почетных доноров России, из них 570 человек – это жители Минусинска.

Нагрудным знаком “Почётный донор России ” награждаются граждане, сдавшие 40 и более раз крови или 60 и более  раз плазму. Почётным донорам предоставляются следующие социальные льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время года, внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских учреждениях (в рамках государственной программы); первоочередное приобретение по месту учёбы или работы льготных путёвок на санаторно- курортное лечение; ежегодное денежное пособие.

По информации редакции интернет-издания «Взгляд-инфо»

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», который реализуется в Красноярском крае в 2022 году при поддержке Национального фонда развития здравоохранения с целью вовлечения ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови Красноярского края и пропаганды добровольного безвозмездного донорства.

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ #НФРЗ #Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства