Вопрос-ответ

?

Здравствуйте. Подскажите, через сколько дней приходит денежная компенсация за сдачу крови?

Егоров Василий Петрович (03.07.2024)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день!
Денежная компенсация приходит в течение 7-10 дней.

?

Сегодня пытался приобрести билет со скидкой на электричку. Мне было отказано. Попросили к социальной карте выданной как почётному донору пенсионное удостоверение. Все ссылки на закон о Льготах помётным донорам были тщетными. РЖД век правового поля РФ или я не прав?

Дяченко Владислав Сергеевич (03.07.2024)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день!
Согласно подпункта 12 пункта 1 статьи 1 Закона Красноярского края от 7 июля 2009 г. N 8-3568 “Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта”, Почетные доноры России относятся к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в части «проезда по территории Красноярского края при регулярных перевозках пассажиров и багажа на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) (далее – автомобильный транспорт) на муниципальных маршрутах городского сообщения, на автомобильном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, а при их отсутствии – муниципальных маршрутах междугородного сообщения, а также на межмуниципальных маршрутах междугородного сообщения в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края.»
Согласно статьи 1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта” (с изменениями и дополнениями), настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями
Таким образом, по нашему мнению, электричка (электропоезд) не указана в Законе Красноярского края от 7 июля 2009 г. N 8-3568, следовательно, Социальная карта получаемая Почетными донорами России в учреждениях Социальной защиты, не дает права на льготный проезд на городской электричке.
Дополнительно сообщаем, что согласно статьи 5.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) “О государственной социальной помощи” информирование граждан о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах, осуществляется органами Социальной защиты населения, куда вы вправе обратится за дополнительной информацией о порядке проезда с помощью Социальной карты.

?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вправе ли работодатель отказать в предоставлении и соответствующей оплате дня отдыха, полагающегося за сдачу крови и её компонентов при предъявлении ему оформленного заявления и справки, подтверждающей сдачу крови, в ситуации, когда день отдыха планируется использовать в выходной или нерабочий праздничный день в течение года после сдачи крови? Так же подразумевается ситуация, когда работник планирует использовать день отдыха в его выходной день (в течение года после сдачи крови) – воскресенье путём присоединения его к началу ежегодного отпуска, начинающегося в понедельник.
В ст. 186 ТК РФ сказано “день отдыха ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован В ДРУГОЕ ВРЕМЯ в течение года после дня сдачи крови и её компонентов”.
Вправе ли работодатель, ссылаясь на технические причины невозможности оформления в табельном учёте и невозможность проведения в автоматизированном режиме соответствующего расчёта оплаты дня отдыха за сдачу крови, предоставляемого по желанию работника в выходной и(или) нерабочий праздничный день, требовать использования дней отдыха за сдачу крови и её компонентов только в те дни, которые для работника являются рабочими, тем самым ограничивать свободу выбора работника?

Гнитиёв Виталий Павлович (26.06.2024)
Администрация сайта отвечает:

Здравствуйте!
Ситуация, когда донорские выходные дни предоставляются в другие дни отдыха, трудовым кодексом РФ не определена. При этом и прямого запрета закон не содержит. Кроме того, в ст. 186 ТК РФ сказано, что день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года. Из данной формулировки следует, что дополнительные дни отдыха могут предоставляться в любой день.
Однако, согласно Апелляционному определению СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 13 сентября 2012 г. по делу N 33-2006/2012: из смысла ст. 186 ТК РФ следует, что день отдыха работник может использовать в свой рабочий день, а не в день отдыха по графику.
Полагаем, что дополнительный день отдыха означает, что сотрудника в этот день освобождают от работы с сохранением среднего заработка. Поэтому предоставить дополнительный день нужно в рабочий день сотрудника. Если этот день и так является выходным для сотрудника, то фактически сотрудник не отдыхает. Поэтому если предоставить сотруднику-донору дни отдыха за сдачу крови в дни, которые и так являются его выходными днями, то количество выходных дней у него остается прежним.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 5.5.4. Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 324, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
С целью разрешения Вашего спора с работодателем Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.

?

Добрый день. Объсните мне, пожалуйста. В графике на сдачу крови плазма есть, но не берут говорят мы не берём для чего тогда этот график. То же самое тромбоциты не берут звоните, говорят,. Если нужны будут вам позвонят….. И приехать я должна в течении часа для кого этот график??? А ехать просто так и ждать на авось повезёт.

Ермолович Ольга Васильевна (25.06.2024)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день!
Ваш вопрос не понятен. Для уточнения вопроса свяжитесь с врачом-трансфузиологом центра крови по телефону 2-200-609,

Задать вопрос