В Красноярске прошли мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства костного мозга «Спасаем жизни всей Россией»

22.11.2022

С 8 по 10 ноября в Красноярске прошел цикл мероприятий по пропаганде безвозмездного донорства костного мозга «Спасаем жизни всей Россией» с участием представителей Кировского НИИ гематологии и переливания крови
ФМБА России, Красноярского краевого центра крови №1, участников института донорства.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества при реализации общероссийского социально значимого проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Национального фонда развития здравоохранения и  Фонда президентских грантов.

8 ноября в Красноярском медицинском университете им. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялась лекция «Спасаем жизни всей Россией».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель начальника Управления по воспитательной, внеучебной и социальной работе КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Ксения Моисеенко и заместитель главного врача КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Александр Полеес.

Начальник отдела развития донорства и отдела сопровождения активации доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России» Наталья Малышева провела лекцию по пропаганде безвозмездного донорства костного мозга «Спасаем жизни всей Россией» для студентов КрасГМУ, Базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского и Красноярского медицинского техникума.

На лекции студенты узнали о том, что такое донорство костного мозга, кому и когда может потребоваться пересадка кроветворных клеток, кто и как может стать потенциальным донором клеток костного мозга.

Также речь шла о важности развития и поддержки Федерального регистра доноров костного мозга и о том, где можно сдать кровь для типирования в Красноярске.

На мероприятие также были приглашены Почётные доноры России Семен Сендерский, Владислав Власов и Светлана Кончиленко. 

Владислав и Светлана поделились своим опытом вступления в регистр потенциальных доноров костного мозга, ответили на многочисленные вопросы будущих медиков.

«Да, мы осознанно сделали свой выбор, точно так же, как и сдавая кровь для нуждающихся людей. И призываем хотя бы задуматься – а может, именно Вы поможете кому-то, кто очень ждёт помощи, которая спасёт его жизнь», – отметил в своем выступлении Владислав Власов.

 «В нашей стране развитие донорства костного мозга находится на ранней стадии. В то же время, спрос на трансплантацию костного мозга в России достаточно велик. Ежегодно двадцать пять тысяч человек получают диагноз, связанный со злокачественным заболеванием крови, пять тысяч из которых нуждаются в трансплантации костного мозга. Но на сегодняшний день проведено всего шестьсот трансплантаций. У большинства людей существует страх самой процедуры сдачи, но на самом деле она почти ничем не отличается от сдачи той же крови, только длится значительно дольше, около пяти часов. Процедура абсолютно безопасна для донора, к ней допускаются только здоровые люди», – рассказывает депутат городского Совета депутатов, Почетный донор Семен Сендерский.

10 ноября, в рамках комплексного выездного мероприятия представитель Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России» Наталья Малышева провела лекцию на тему донорства костного мозга для специалистов Службы крови, а также совещание с руководителями структурных подразделений по вопросам организации забора образцов донорской  крови для типирования и вступления в регистр доноров костного мозга в Красноярском краевом центре крови №1.

Больше фотографий на нашем сайте в фотоальбоме.

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ#НФРЗ#Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства