В Общественной палате Красноярского края прошла благотворительная акция по сдаче донорской крови «Дарим жизнь вместе».

16.11.2022

9 ноября в Общественной палате Красноярского края прошла благотворительная акция по сдаче донорской крови «Дарим жизнь вместе».

Мероприятие прошло в рамках общероссийского социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Национального фонда развития здравоохранения).

Выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1 разместилась в одном из просторных залов красивейшего здания речного вокзала, построенного на набережной реки Енисей в историческом центре Красноярска. Здание является памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения. В 1958 г. проект здания вокзала был отмечен серебряной медалью и почетной грамотой на Всемирной выставке в Брюсселе.

Участниками донорской акции стали члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края во главе со своим руководителем Натальей Грушевской, депутаты Красноярского городского Совета депутатов, добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей из числа студентов Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, а также красноярцы, имеющие многолетний донорский опыт и впервые сдающие кровь.

Помощь в организации акции оказывали волонтеры Ресурсного центра по донорству крови, регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», местного отделения Российского Красного Креста и команда «Молодежка ОНФ».

Участники получали в подарок флаги России и значки от Молодежки ОНФ, а также сувениры от партнеров акции.

 «Сдавать кровь – это не только почетно, но и важно, так как ежедневно медицинские организации края нуждаются в тех или иных компонентах крови для обеспечения своих пациентов, которым требуется переливание крови. Поэтому мы совместно с нашими партнерами и волонтерами регулярно проводим подобные мероприятия и достаточно успешно», – говорит заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес.

«Важность и пользу донорства начинаешь осмысливать с третьей-четвертой донации, – говорит Почетный донор России Владимир Бондарчик. – Очень много людей нуждаются в компонентах крови, но не каждый взрослый может стать донором по медицинским показаниям. Потому если позволяет здоровье, обязательно нужно сдавать кровь. Этим мы помогаем выздороветь больным людям».

В акции приняли участие порядка 70 добровольцев, из них 55 человек стали донорами, а банк крови пополнился на 25 литров.

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ#НФРЗ#Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства