Жители двух муниципальных районов Красноярского края стали донорами

13.01.2023


12 и 13 января выездная бригада по заготовке крови КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» провела Дни донора  в двух районных центрах Красноярского края – в поселке Большая Мурта и поселке Березовка.

С самого утра у передвижных пунктов, которые расположились в зданиях районных Домов культуры, выстраивались очереди. Участниками донорских акций стали представители самых различных профессий и разных возрастов, те, кто как сдает кровь регулярно, и те, кто стал донором впервые.

В итоге березовцы и большемуртинцы внесли весомый вклад в развитие донорского движения. В акциях приняли участие 113 человек . За два дня 96 человек стали донорами, а региональный банк крови пополнился почти на 43 литра.

– Мы организуем подобные выездные мероприятия с целью организации пунктов забора крови для сельских жителей, потому что не все могут позволить себе выехать в Красноярск. Потребность в крови возрастает с каждым годом. Технологии совершенствуются, количество операций увеличивается, потребность в переливании крови возрастает, а кроме нас с вами никто её не доставит, – рассказывает врач-трансфузиолог Геннадий Александрович Лазовский.

Центр крови благодарит жителей Большой Мурты и Березовки за активное участие в Днях донора, а также за их вклад в здоровье и жизнь людей, которым так нужна кровь!