На минувшей неделе выездная бригада Красноярского краевого центра крови № 1 побывала в Бородино  

26.09.2022

За два дня в донорской акции приняли  участие 144 жителей города, из них 136 человек стали донорами, а краевой банк крови пополнился более, чем на 61 литр.

Мобильный пункт заготовки крови организуется в шахтерском городе регулярно два раза в год. Бородинцы – одни из самых активных доноров в Красноярском крае. Благодаря их участию в этом благородном движении краевой банк крови ежегодно пополняется в среднем на более чем 100 литров.

В шахтерской столице края сегодня проживает 66 Почетных доноров. Среди них сотрудник Бородинского разреза Константин Працук.
«Стал донором еще во время службы в армии, – вспоминает Константин Юрьевич. – Примером стал мой отец, тоже Почетный донор, который регулярно сдавал кровь, чтобы помочь тем, кому это необходимо. Вот уже много лет я посещаю пункты забора крови. Организм уже привык и бывает, если вдруг в наш город не приехали специалисты, самостоятельно выезжаю в ближайший населенный пункт, где работает бригада.


Вслед за Константином в донорских акциях стала участвовать и его жена.
«Стараюсь не отставать от супруга, – говорит Анна Александровна. – Если самочувствие позволяет, то прихожу в мобильный пункт, сдаю кровь. Хочется помогать людям. Искренне надеюсь, что моя скромная лепта сможет подарить кому-то шанс на выздоровление, а, возможно, и жизнь.
«Донорство – это благородное дело, очень почетное и нужное, – уверена Оксана Пасюкова. – Я работаю в медицинском учреждении и вместе с коллегами постоянно принимаю участие в Дне донора. Сдаю кровь с 2003-го года. Кроме всего, считаю, что эта процедура полезна для здоровья».
Специалисты Центра крови благодарят всех участников дня донора, добровольно сдавших свою кровь для спасения жизни других людей!

По информации газеты «Бородинский вестник»