В Красноярском крае пройдут мероприятия, посвященные Национальному дню донора

19.04.2022

20 апреля отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Во всех филиалах краевой службы крови в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске в этот день пройдут донорские акции, чествования почетных доноров. Тысячи людей благодарны донорам за спасенные жизни, ведь для многих из них донорская кровь стала единственным шансом выжить и выздороветь.

В Красноярске День донора, посвященный праздничной дате, пройдет 20 апреля с 10.00 до 14.00 в администрации Железнодорожного района по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 160.

В Красноярском краевом центре крови №1 по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3 «з» в праздничный день донорами станут сотрудники МЧС, полиции, студенты, работники предприятий и все горожане, желающие внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней.

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в том числе инфекционных и хронических заболеваний.

При себе необходимо иметь паспорт.

С перечнем противопоказаний и правил подготовки перед донацией можно ознакомиться на сайте Центра крови http://kkck.ru/.

И еще два праздничных события ждут доноров в ближайшее время.

23 апреля в рамках Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ в краевой центр крови придут активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», чтобы поздравить доноров.

26 апреля с 13.00 до 14.00 в Красноярском художественном музее им. В. Сурикова по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской коммуны, 20 состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России». 40 человек будут удостоены высокого звания.

Цифры:

В Красноярском крае  более 28 000 доноров – это служащие, студенты, медицинские работники, люди различных профессий.

Более 7 200 человек имеют звание «Почетный донор России».

В Красноярском краевом центре крови №1 ежегодно совершается 56 697 донаций и заготавливается более 40 000 литров цельной крови.

18 000 пациентам краевых больниц ежегодно переливаются компоненты донорской крови.

На 1000 населения приходится 13 доноров и 22,5 донации.

В Красноярском крае 100% безвозмездное донорство (с 2013 года).

Для обеспечения больниц края необходимыми компонентами ежедневно кровь должны сдавать не менее 200 доноров.