В преддверии Дня российского студенчества в Красноярске проходят лекции «Что ты знаешь о донорстве?»

19.01.2022

Накануне Дня российского студенчества в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» Ресурсный центр по донорству крови в СФО запустил в Красноярске цикл лекций о безвозмездном донорстве крови и её компонентов для студентов образовательных учреждений.

Лекции «Что ты знаешь о донорстве?» проводятся Ресурсным центром по донорству крови с целью вовлечения ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови Красноярского края и пропаганды добровольного безвозмездного донорства.

18 января прошла первая лекция «Что ты знаешь о донорстве?» для студентов 3х курсов Красноярского техникума транспорта и сервиса.

В мероприятии приняли участие специалисты Красноярского краевого центра крови №1, добровольцы-спасатели. В актовом зале собралось более 150 человек. Проводил мероприятие председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и руководитель Ресурсного центра по донорству крови Владимир Шастин. Он познакомил присутствующих с основами безопасного поведения и алгоритмом оказания первой помощи. Специалисты Службы крови рассказали, как подготовиться к процедуре донации, кто может стать донором, чем полезны кроводачи и почему желательно сдавать кровь регулярно.

На мероприятие были приглашены Почетные доноры России Михаил Зеленин и Вера Гришина. У каждого из них за плечами более 100 донаций, но они по-прежнему сдают кровь и к тому же являются активными участниками и пропагандистами донорского движения.

Михаил Николаевич рассказал ребятам о том, как он стал донором, ответил на многочисленные вопросы студентов. «Всем, кто еще не решился стать донором, хочу сказать, что бояться вам нечего, вы молодые, здоровые, и ваш организм быстро восстановится после кровопотери. Главное, следите за состоянием своего здоровья, питанием, ведите здоровый образ жизни», – говорит почетный донор.

24 января в техникуме пройдет День донора, и у студентов будет реальный шанс применить полученные знания на деле и спасти чью-то жизнь.