Всемирный День памяти жертв СПИДа

13.05.2025

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа (далее-День памяти). Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско (США). Символ движения – красная лента. Данный атрибут был разработан в 1991 году калифорнийским художником Фрэнком Мур. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты. День памяти призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить осведомленность, почтить память, умерших от СПИДа, и поддержать ВИЧ-инфицированных. Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, имеющий положительный ВИЧ-статус. Каждый год в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа Краевой Центр СПИД проводит профилактические мероприятия для населения.

В этом году в период с 13 по 18 мая 2025 года будет работать мобильный пункт с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию для всех желающих. Помимо тестирования, будет работать интерактивная площадка с играми, эстафетами и призами.

Расписание мероприятий:

  • 13 мая с 12:00 до 15:00 – акция на Театральной площади;
  • 14 мая с 12:00 до 15:00 – акция на Предмостной площади (на остановке у въезда на коммунальный мост);
  • 16 мая с 19:00 до 20:30 – акция на проспекте Мира 7А (помещение ВОО Красный крест).

Дополнительная информация по телефону: 8(391)226-84-08- отделение медицинской профилактики.