Жители Красноярского края приняли участие в общероссийском социологическом исследовании «Культурный код донора»

15.07.2022

Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ провели интернет-опрос в рамках всероссийского социологического исследования «Культурный код донора» при поддержке ФМБА России и Фонда президентских грантов. 

Всего в интернет-опросе приняли участие 8923 человека из 85 регионов России. Красноярский край вошел в число регионов, принявших наиболее активное участие в исследовании.

По итогам исследования был составлен актуальный социокультурный портрет участника донорского движения, в том числе жителя Красноярского края.

Социально – демографические характеристики одной из целевых групп исследования – доноров таковы: 41% это молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Подавляющее большинство – это работающие люди, с высшим образованием. Свое материальное положение они оценивают как среднее.  Наиболее важными ценностями является семья, здоровье, личная безопасность. Эти ценности являются универсальными и их выбирают доноры из всех регионов России.

В рамках исследования была протестирована одна из гипотез, что донорство крови делает людей счастливее. И действительно оказалось так, что большинство участников опроса удовлетворены жизнью в настоящее время и индекс счастья достаточно высокий. В Красноярском крае подавляющее большинство респондентов на вопрос «Счастливы вы или нет?» отвечали положительно.

Если говорить об оценке ситуации в сфере донорства респондентами, более половины среди участников опроса считают, что ситуация в сфере донорства крови улучшается, это несколько выше по сравнению с мнением всех опрошенных в России (48% и 51% соответственно). Т.е. респонденты видят, то отношение, те усилия, которые прилагают и сотрудники службы крови, и организаторы донорского движения для того, чтобы институт донорства в регионе развивался стабильно.

Жители региона готовы становиться донорами и сдавать кровь. И доля опрошенных, желающих стать донором крови (среди тех, кто еще не сдавал кровь), выше на 13%, чем в среднем по России.

В Красноярске проживают очень отзывчивые люди. Среди причин для донорства подавляющее большинство опрошенных называют помощь другим людям. «Я хочу помогать людям» – так ответили 82% опрошенных. Такой процент выше, чем в целом среди всех опрошенных.

Подавляющее число доноров планирует и дальше продолжать сдавать кровь (88%). Среди основных барьеров для дальнейших донаций называется состояние здоровья.   

Еще одна целевая группа исследования – волонтеры, организаторы донорского движения, оказывающие службе крови существенную помощь. Большинство из опрошенных волонтеров – организаторов также планируют продолжать развивать донорское движение. Среди мер поощрения и стимулов к дальнейшей работе были указаны: информирование о том, как работа помогает развитию донорства, 31% указал на необходимость создания социальных премий и конкурсов, развитие поддержки сообщества и создание дополнительной наградной системы (31), а также грантовая поддержка.

Результаты исследования убедительно доказывают, что донорский потенциал в регионе достаточно высокий. Несмотря на это, он требует внимательного отношения, сохранения и развития. 

Социологическое исследование проведено в рамках Общероссийского социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», который реализует на территории Красноярского края Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов. В число участников проекта также входят Москва, Бурятия, Кабардино-Балкария, Якутия, Алтайский край, Курская и Ленинградская области.

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ #НФРЗ #Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства #Национальныйпроект_здравоохранение

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края: 222-03-43