Жителей Красноярского края приглашают принять участие в общероссийском социологическом исследовании «Культурный код донора» 

01.04.2022

Насколько вы счастливы? Почему в жизни возникают проблемы: это роковое стечение обстоятельств или результат наших решений? Управляем ли мы своей судьбой или плывем по течению? Есть ли связь между донорством и религиозностью? Доверять ли людям? Отличаются ли доноры характером, мышлением, нравственными качествами от тех, кто не сдает кровь?

Ответы на эти важные вопросы донорское движение можно будет узнать в ходе общероссийского социологического исследования «Культурный код донора»: его проводят Всероссийский центр изучения общественного мнения и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Фонда президентских грантов.

Принять участие в опросе можно по ссылке https://surveys.wciom.ru/survey/E306Yge до 11 апреля 2022 года.

Актуальный социокультурный портрет участника донорского движения — донора, волонтера, сотрудника службы крови, знания о жизненных, культурных ценностях и нравственных ориентирах помогут, например, привлечь больше россиян к донорским акциям, выбрать для их проведения наиболее привлекательные и интересные объекты и дать повод гордиться земляками и достопримечательностями региона, разрабатывать более точно систему мотивации доноров и волонтеров, найти самые проникновенные и убеждающие слова для социальной рекламы донорства.

Интернет-опрос в рамках общероссийского социологического исследования «Культурный код донора» пройдет с 29 марта по 11 апреля 2022 года. В нем может принять участие каждый желающий участник института донорства: доноры крови и ее компонентов, организаторы и волонтеры донорских акций, специалисты службы крови, представители органов власти, бизнеса, СМИ. Помимо этого, будет крайне ценным участие в опросе потенциальных доноров — тех, кто интересуется этой темой, но еще совершил первой кроводачи.

Результаты исследования будут представлены на профильных донорских мероприятиях, доведены до сведения организаторов донорского движения с целью выстраивания эффективных стратегий работы, направленной на развитие ответственного донорства с целевыми группами – как реальными, так и потенциальными донорами.

Социологическое исследование проходит в рамках Общероссийского социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства».

Проект реализует на территории Красноярского края в 2022-2023 гг. партнер региональной службы крови – Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.

В число участников проекта также вошли Москва, республики Бурятия, Кабардино-Балкария, Саха (Якутия), Алтайский край, Курская и Ленинградская области.

Главная цель проекта — привлечь внимание к постоянной потребности в донорской крови и ее компонентах с помощью креативных форматов, пополнить региональные банки крови и, конечно же, тем самым помочь улучшить качество жизни, спасти здоровье и жизнь людей.

2022 год объявлен в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. Поэтому мероприятия проекта во многом связаны с темой культуры региона: донорское движение Красноярского края примет участие в федеральных акциях #КультураДонорству, «Донорство объединяет», посвященных сотрудничеству учреждений культуры и службы крови, «культурным бонусам» для доноров, участии в донорском движении национальных диаспор.

ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ #НФРЗ #Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства