В СГИИ имени Д. Хворостовского состоялась донорская акция «Твори добро под звуки музыки»

16.03.2022

11 марта в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского прошла донорская акция «Твори добро под звуки музыки». Мероприятие состоялось в рамках общероссийского социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства». Свою первую акцию в Год культурного наследия народов России организаторы решили провести в Институте искусств, что очень символично.

Специалисты выездной бригады Красноярского краевого центра крови №1 и Ресурсного центра по донорству в СФО оборудовали пункт сдачи крови в выставочном зале Classic.

В ходе мероприятия доноры не только проверили своё состояние здоровья, но и соприкоснулись с шедеврами музыкальной классики в исполнении педагогов и студентов Института искусств. Для них прозвучали известные музыкальные и литературные произведения, подготовленные кафедрами камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки, общего фортепиано, сольного пения и оперной подготовки, оркестровых струнных инструментов, мастерства актёра.

«Это очень интересный формат! Педагоги и студенты откликнулись не только помочь нуждающимся, но и поддержать доноров своим талантом. Эта акция привлекла в наши стены представителей той части общества, которая считает своим долгом помогать ближнему. Сегодня все музы служат высокому делу сохранения жизни и здоровья наших земляков, наших красноярцев. Это высокая честь для нашего вуза. Мы будем продолжать эту традицию», — сказал Л.Л. Москалёв, и.о. проректора по учебной и воспитательной работе.

В донорской акции приняли участие студенты, сотрудники и педагоги СГИИ имени Д. Хворостовского и Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького, работники администрации Центрального района г. Красноярска, горожане. За 4 часа в банк крови поступило 16 л. 650 мл. биологического материала.

Организаторы акции благодарят всех, кто принял активное участие в мероприятии, — доноров, артистов и сотрудников образовательного учреждения.

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ #НФРЗ #Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #культурныйкоддонорства

Общероссийский социальный проект «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» реализует на территории Красноярского края в 2022-2023 гг. партнер региональной службы крови – Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.

В число участников проекта также вошли Москва, республики Бурятия, Кабардино-Балкария, Саха (Якутия), Алтайский край, Курская и Ленинградская области.

Главная цель проекта — привлечь внимание к постоянной потребности в донорской крови и ее компонентах с помощью креативных форматов, пополнить региональные банки крови и, конечно же, тем самым помочь улучшить качество жизни, спасти здоровье и жизнь людей.

2022 год объявлен в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. Поэтому мероприятия проекта во многом связаны с темой культуры региона: донорское движение Красноярского края примет участие в федеральных акциях #КультураДонорству, «Донорство объединяет», посвященных сотрудничеству учреждений культуры и службы крови, «культурным бонусам» для доноров, участии в донорском движении национальных диаспор. Также в 2022 году в Красноярском крае пройдет общероссийское социологическое исследование «Культурный код донора».