Жители Уяра стали донорами

08.09.2022

Выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1 отправилась в многодневную командировку в восточные районы края.
6 сентября мобильный комплекс заготовки донорской крови совершил свою первую стоянку в городе Уяре.
С раннего утра на территории районной больницы начали собираться неравнодушные люди, желающие внести свой вклад в спасение человеческих жизней, и к приезду специалистов Службы крови на парковочной площади выстроилась целая очередь. Большинство из собравшихся стараются не пропускать подобные мероприятия и регулярно сдают кровь во время проведения выездных Дней донора.
По итогам работы мобильной бригады 39 человек стали донорами, а банк крови пополнился на 18 литров.
Краевая Служба крови благодарит жителей города за активное участие в развитии донорского движения, а также администрацию Уярского района и Уярскую районную больницу за содействие в организации донорской акции.
Следующими остановочными пунктами мобильного комплекса станут города Бородино и Заозерный.

К сведению: мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) представляет из себя трейлер-полуприцеп, обустроенный для работы специалистов и оснащенный современным оборудованием. Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у пяти доноров. МПЗК имеет несколько помещений, каждое из которых предназначено для выполнения определенных функций: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры и медицинского осмотра, лабораториядля проведения предварительного обследования, донорский зал для забора крови, а также медицинский модуль для хранения и транспортировки крови.