Вопрос-ответ

?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если имеется 34 сдачи цельной крови, 3 тромбоцитов (приравнивается к цельной крови) и 3 плазмы, имею ли право подать документы на почётного донора России, или нужно сдать обязательно 40 раз цельной крови (или 60 раз плазмы)чтобы подать документы на почётного донора России ?

Афанасьев Александр Владимирович (04.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день,Александр Владимирович.
Количество Ваших донаций (40) достаточно для подачи заявления на получение удостоверения » Почетный донор России».

?

Добрый день, является ли противопоказанием для сдачи крови удаленная щитовидная железа, прием таблеток при гипертензии, и прием противоаллергических препаратов

Иванова Светлана Маратовна (03.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Светлана Маратовна!
Систематический прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях является абсолютным медицинским противопоказанием от донорства.

?

Здравствуйте, можно ли сдавать кровь при курсе ретиноидов, является ли это мед. отводом? В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. № 1166н не нашла информацию, но слышала что могут отказать

Марина Сергеевна (03.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Марина Сергеевна. Период приема любых лекарственных препаратов является медицинским противопоказанием от донорства.

?

Добрый день, сдавала кровь в передвижном центре в г.Бородино 09.07.2025, после чего пришло смс: «в ходе обязательного лабораторного исследования вашей крови были выявлены изменения».
Скажите как получить результат анализа крови, если я живу в другом городе?

Медведева Татьяна Владимировна (03.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Татьяна Владимировна. Результаты лабораторного исследования могут быть Вам выданы только в г. Красноярске при личном обращении в центр крови.

?

Здравствуйте.
Был донором, но повысился билиборубин.
Прошел обследование, к сожалению, выявили синдром Жильбера.
«Синдром Жильбера UGT1A1 7TA/7TA».
Комментарий: Обнаружен генотип с дополнительной динуклеотидной вставкой (ТА) в гомозиготной форме.

С таким диагназом в доноры не берут.

Но я спортсмен, на зоровье не жалуюсь. Может быть есть возможность быть донором компонентов крови?

Закарлюка Алексей Васильевич (03.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Алексей Васильевич.
Болезнь Жильбера — хроническая патология печени, обусловленная нарушением обмена билирубина, является абсолютным медицинским противопоказанием от донорства крови и её компонентов согласно Приказа № 1166н » Об утверждении донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний( временных и постоянных) для сдачи крови и её компонентов и т.д» от 28.10.2020г.

?

Здравствуйте. Планирую сдавать кровь в первый раз. Нужно ли мне заранее подготовить какие либо справки или сдать анализы? И какие документы нужно взять с собой помимо паспорта?

Бочаров Данил Романович (03.09.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день. Данил Романович.
Для регистрации на донорство при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС, лабораторное обследование проходите непосредственно в центре крови. При наличии хронических заболеваний желательно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья с диагнозом хронического заболевания.

?

Здравствуйте я живу в Красноярске, в первые в жизни хотел сдать кровь, но через портал гос услуг не запишешься к вам на месяц вперёд нету записи. Хотел попробовать для себя как это, но желание пропадает при виде записи которой нет на месяц в перёд.
с ув. Павел

Лелётко Павел Валериевич (29.08.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Павел Валериевич, Красноярский краевой краевой центр крови №1 осуществляет прием доноров до 110 человек в порядке живой очереди и до 60 человек по предварительной записи через портал государственных услуг. Запись производится в 10 часов по понедельникам на неделю вперед.

?

Здравствуйте! Я сдавала кровь 16.05.2025 на Белинского 6. Денежная компенсация за питание не поступила.

Машковская Диана Борисовна (04.06.2025)
Администрация сайта отвечает:

ответ на вопрос дан ранее

?

Здравствуйте! Сегодня сдавала кровь, но день выпал на выходной. В таком случае я могу взять дополнительный выходной день на рабочую смену? То есть, чтобы было выходных в 2 рабочие смены.

Мищенко Ангелина Дитриховна (04.06.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч.3 ст.186 ТК РФ)
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов (ч.4 ст. 186 ТК РФ).
Таким образом вы имеете право на 2выходных дня.

?

Здравствуйте. Мне, как донору заявлен постоянный мед отвод. На повторный забор анализов для подтверждения моего отвода не поступило предложения. Для очистки совести, я сдал анализы на маркеры гепатита В, ВИЧ и т. д. Анализы не подтвердили гепатита В и иных вирусов, болезней. Как мне быть в дальнейшем?

Камышанов Алексей Валерьевич (04.06.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день!
По результатам анализов центром крови Вам выставлен абсолютный медицинский отвод от донорства.

?

Можно ли мне 64 года сдать кровь 1 гр. +

Синельникова Лариса Леонидовна (04.06.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Лариса Леонидовна!
Для более информативного ответа позвоните, пожалуйста, в регистратуру центра крови по номеру телефона 2-200-609.

?

Добрый день, после сдачи крови (на следующий день) поднялась температура 37.5, и держится уже несколько дней, почему так может быть? Нужно ли что-то предпринять в таком случае?

Шевченко Мария Анатольевна (04.06.2025)
Администрация сайта отвечает:

Добрый день, Мария Анатольевна!
Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Задать вопрос