Вопрос-ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если имеется 34 сдачи цельной крови, 3 тромбоцитов (приравнивается к цельной крови) и 3 плазмы, имею ли право подать документы на почётного донора России, или нужно сдать обязательно 40 раз цельной крови (или 60 раз плазмы)чтобы подать документы на почётного донора России ?
Добрый день,Александр Владимирович.
Количество Ваших донаций (40) достаточно для подачи заявления на получение удостоверения » Почетный донор России».
Добрый день, является ли противопоказанием для сдачи крови удаленная щитовидная железа, прием таблеток при гипертензии, и прием противоаллергических препаратов
Добрый день, Светлана Маратовна!
Систематический прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях является абсолютным медицинским противопоказанием от донорства.
Здравствуйте, можно ли сдавать кровь при курсе ретиноидов, является ли это мед. отводом? В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. № 1166н не нашла информацию, но слышала что могут отказать
Добрый день, Марина Сергеевна. Период приема любых лекарственных препаратов является медицинским противопоказанием от донорства.
Добрый день, сдавала кровь в передвижном центре в г.Бородино 09.07.2025, после чего пришло смс: «в ходе обязательного лабораторного исследования вашей крови были выявлены изменения».
Скажите как получить результат анализа крови, если я живу в другом городе?
Добрый день, Татьяна Владимировна. Результаты лабораторного исследования могут быть Вам выданы только в г. Красноярске при личном обращении в центр крови.
Здравствуйте.
Был донором, но повысился билиборубин.
Прошел обследование, к сожалению, выявили синдром Жильбера.
«Синдром Жильбера UGT1A1 7TA/7TA».
Комментарий: Обнаружен генотип с дополнительной динуклеотидной вставкой (ТА) в гомозиготной форме.
С таким диагназом в доноры не берут.
Но я спортсмен, на зоровье не жалуюсь. Может быть есть возможность быть донором компонентов крови?
Добрый день, Алексей Васильевич.
Болезнь Жильбера — хроническая патология печени, обусловленная нарушением обмена билирубина, является абсолютным медицинским противопоказанием от донорства крови и её компонентов согласно Приказа № 1166н » Об утверждении донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний( временных и постоянных) для сдачи крови и её компонентов и т.д» от 28.10.2020г.
Здравствуйте. Планирую сдавать кровь в первый раз. Нужно ли мне заранее подготовить какие либо справки или сдать анализы? И какие документы нужно взять с собой помимо паспорта?
Добрый день. Данил Романович.
Для регистрации на донорство при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС, лабораторное обследование проходите непосредственно в центре крови. При наличии хронических заболеваний желательно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья с диагнозом хронического заболевания.
Здравствуйте я живу в Красноярске, в первые в жизни хотел сдать кровь, но через портал гос услуг не запишешься к вам на месяц вперёд нету записи. Хотел попробовать для себя как это, но желание пропадает при виде записи которой нет на месяц в перёд.
с ув. Павел
Добрый день, Павел Валериевич, Красноярский краевой краевой центр крови №1 осуществляет прием доноров до 110 человек в порядке живой очереди и до 60 человек по предварительной записи через портал государственных услуг. Запись производится в 10 часов по понедельникам на неделю вперед.
Здравствуйте! Я сдавала кровь 16.05.2025 на Белинского 6. Денежная компенсация за питание не поступила.
ответ на вопрос дан ранее
Здравствуйте! Сегодня сдавала кровь, но день выпал на выходной. В таком случае я могу взять дополнительный выходной день на рабочую смену? То есть, чтобы было выходных в 2 рабочие смены.
Добрый день.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч.3 ст.186 ТК РФ)
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов (ч.4 ст. 186 ТК РФ).
Таким образом вы имеете право на 2выходных дня.
Здравствуйте. Мне, как донору заявлен постоянный мед отвод. На повторный забор анализов для подтверждения моего отвода не поступило предложения. Для очистки совести, я сдал анализы на маркеры гепатита В, ВИЧ и т. д. Анализы не подтвердили гепатита В и иных вирусов, болезней. Как мне быть в дальнейшем?
Добрый день!
По результатам анализов центром крови Вам выставлен абсолютный медицинский отвод от донорства.
Можно ли мне 64 года сдать кровь 1 гр. +
Добрый день, Лариса Леонидовна!
Для более информативного ответа позвоните, пожалуйста, в регистратуру центра крови по номеру телефона 2-200-609.
Добрый день, после сдачи крови (на следующий день) поднялась температура 37.5, и держится уже несколько дней, почему так может быть? Нужно ли что-то предпринять в таком случае?
Добрый день, Мария Анатольевна!
Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.