Вопрос-ответ
Добрый день, могу ли я получить на электронную почту результаты анализа крови?
Добрый день!
Результаты анализов Вы можете получить в регистратуре ОКДК (1-ый зтаж) центра крови, написав предварительно заявление на выдачу необходимых вам результатов анализов. На электронную почту результаты анализов не высылаются.
Работодатель предоставил 1 день отгула вместо 2-х на сколько это правомочно , если сдавал в свой выходной день?
Ссылаясь на то , что при сдаче крови в выходной день, дается только один день отгула
Добрый день.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч.3 ст.186 ТК РФ)
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов (ч.4 ст. 186 ТК РФ).
Таким образом вы имеете право на 2выходных дня.
Добрый день! Сдавала кровь 16.05.2025. Заявление на замену питания денежной компенсацией писала. Компенсация на сегодняшний день не поступила. Можно уточнить причину?
Добрый день, Диана Борисовна!
Информацию о переводе денежной компенсации за проведенную донацию можно получить в бухгалтерии центра крови по номеру телефона 2-200-607.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 2 июня работает центр как обычно?
Также, пожалуйста, подскажите, можно ли пройти обследование и сдать кровь на донорство в один и тот же день? При обследовании узнают группу крови и резус?
И если донор в порядке живой очереди не попал на донорство, так как ограничение на количество человек, то справка выдается об этом какая-нибудь для работы, если в рабочий день на до нацию приходишь?
Добрый день, Анастасия Александровна!
Порядок медицинского обследования донора перед донацией предусматривает определение уровня гемоглобина, группы крови и резус- фактора. Справка выдается только на период пребывания донора в центре крови с момента регистрации и в случае недопуска к донации по медицинским показаниям. Предварительную информацию о количестве зарегистрированных доноров уточняйте в регистратуре.
Здравствуйте, уже который день не могу записаться на сдачу крови через госуслуги в Красноярске. Подскажите можно ли придти без записи или нужно через регистратуру записаться, раз через госуслуги не получается?
Добрый день, Алексей Сергеевич!
Запись на сдачу крови через госуслуги осуществляется на неделю по понедельникам, регистратура запись не ведет. Существует лимит по количеству принятых доноров,прием доноров ведется в порядке живой очереди.
Текущая информация ежедневно обновляется на сайте КГКУЗ «ККЦК №1» в донорском светофоре и в донорских группах.
Может ли донор с kell(+) сдать тромбоциты , если нет то по какому приказу МЗ?На сайтах о донорстве есть информация что доноры kell(+) могут сдавать тромбозыты и плазмы, а вашем центре нельзя.
Добрый день, Полина Вячеславовна.
Kell- отрицательным реципиентам должна переливаться только кровь от доноров,не имеющих антиген К для предотвращения гемолиза- процесса разрушения эритроцитов.
При выполнении донорского тромбоцитафереза нельзя исключить заброс эритроцитов доноров с KeII- положительным антигеном.
В настоящее время приостановлена процедура плазмафереза в связи с достаточным запасом плазмы в банке крови.
Здравствуйте. Можно ли быть донором при анкилозирующем спондилезе?
Добрый день, Дарья Сергеевна.
Заболевание анкилозирующий спондилит является абсолютным мед.отводом от донорства.
Здравствуйте. Можно ли у вас сдать кровь на группу и резус фактор?
Добрый день, Елена Владимировна.
В центре крови лабораторные исследования проводят только у доноров.
Здравствуйте! Сдавал кровь, когда проживал в г. Норильске. Есть временное удостоверение Почётного донора №526 от 21.02.1996 года. Могу ли я претендовать на звание «Почётный донор России»? Есть ли данные в архивах, что я был донором?
Добрый день, Андрей Сергеевич!
По данному вопросу обратитесь в центр крови г. Норильска( поиск архивных данных происходит по месту сдачи крови и выдачи удостоверения «Почетный донор, которое не может быть временным.
Добрый день! Предполагается ли отгул на работе в день сдачи крови и день после него, предоставляются ли центром какие-либо соответствующие справки для работодателя?
Добрый день!
Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ от 30.12.01г. №197-ФЗ в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение календарного года после сдачи крови и ее компонентов.
Донору предоставляется справка » Об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха»
Здравствуйте. Не могли бы вы выложить на сайте новый бланк для денежной компенсации в формате эксель или ворд, как это было раньше? Для возможности его заполнить на компьютере один раз и в дальнейшем просто распечатывать, а не писать от руки. Спасибо.
Добрый день Анна Евгеньевна. Новый бланк для денежной компенсации выложен на сайте Центра крови.
Доброго времени суток, мне нужно связаться с менеджером по личному вопросу, вы предоставляете контакты или как это осуществить?
Добрый день Валерий Романович! ВЫ можете обратиться в регистратуру Центра крови по телефону 2 200 609.регистраторы вас соединят с менеджером.